День гражданской обороны

Открытый Всероссийский урок-занятие ко Дню гражданской обороны.

Мероприятие направлено на формирование у дошкольников культуры безопасности жизнедеятельности, повышение престижа профессий сотрудников МЧС, построено в игровой форме «Путешествие
по спасательным станциям» с использованием обучающего видеоролика.
На открытый Всероссийский урок-занятие был приглашен заместитель начальника ОНД и ПР Починковского, Монастырщенского и Хиславичского районов майор внутренней службы МЧС Дроздов С. В.
Ребята совместно с Сергеем Владимировичем повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, с которыми дети могут столкнуться в реальной жизни.
Воспитанники узнали, что такое гражданская оборона (ГО), что главный девиз спасателей - «Предупредить, научить, помочь», узнали, в чем заключается помощь спасательных служб ГО ЧС.
Также был проведен инструктаж по правилам поведения в природной среде и в местах массового пребывания людей, обсудили разные ситуации о том, как нужно вести себя в случае опасности различного характера.
С детьми провели игры«Найди правильный ответ», «Огонь в очаге», «Дорисуй…», «Что нужно спасателю», «Внимание! Опасно!», «При пожаре, как один, набираем…»
В конце открытого Всероссийского урока-занятия повторили телефоны экстренных служб.
Проведенное мероприятие с воспитанниками способствует выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека.