Программа ДОД "Край мой родной" 2023-2024 уч.г.
Цель: формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к родному городу, к Смоленскому краю, к природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края.
Описание: программа предполагает комплексное изучение следующих разделов: Раздел 1.Моя семья. Раздел 2. Мой любимый детский сад. Раздел 3.Город,  в котором я живу. Раздел 4.Моя Родина - Россия

Задачи: способствовать формированию у воспитанников понимания значения выражения «малая родина»; способствовать воспитанию чувства патриотизма, любви к своей стране и малой родине.

Педагог: Митрошина Ольга Викторовна.

Программа ДОД "В гостях у сказки" 2023-2024 уч.г.
Цель:  создание условий для духовно - нравственного развития ребёнка.

Описание: использование программы позволяет стимулировать способность детей. Осознавать, что не существует истины одной для всех, ребенок учится уважать чужое мнение, быть терпимым к различным точкам зрения, учится преобразовывать мир, задействуя фантазию, воображение, общение с окружающими людьми.

Задачи:  формировать нравственные представления о нормах социальных отношений и моделях поведения; содействовать развитию речи у детей, обогащению словаря; воспитывать послушание  на основе любви и уважения.

Педагог: Камозина Елена Сергеевна.

Программа ДОД "Что? Где и Как?" 2023-2024 уч.г.

Цель: развитие у детей познавательного интереса, наблюдательности, любознательности и способности к самостоятельному экспериментированию, способности применять полученные знания на практике.
Описание: программа выстраивается по взаимосвязанным блокам. Блок Неживая природа; Блок Живая природа; Блок Взаимосвязи в живой и неживой природе.

Задачи: создать условия по опытно-экспериментальной деятельности для дошкольников. Научить проводить опыты и эксперименты с объектами живой и неживой природы. Расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира: знакомство с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, растворимость и т.д.); с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление).

Педагог: Александрова Светлана Владимировна.

Программа ДОД "Говорящие пальчики" 2023 -2024 уч.г.

Цель:  способствовать накоплению сенсорного опыта ребенка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику руки, понимание речи; гармоничное развитие ребенка младшего возраста.
Описание:   игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

Задачи:  развитие мелкой моторики пальцев, кистей рук; совершенствование движений рук; развитие познавательных психических процессов: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память; развитие речи детей.

Педагог: Петрова Вера Николаевна

Программа ДОД "Истоки" 2023-2024 уч.г.

Цель: формирование патриотического сознания старших дошкольников посредством приобщения к народной культуре.
Описание: в программе большое внимание уделяется воспитанию в детях патриотических чувств, любви к Родине. Она направлена на воспитание уважения к традиционным ценностям, таким как любовь к родителям, уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, по­жилым людям.
Задачи: воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа; Формировать элементарные представления о народных праздниках, обрядах и традициях;  Закреплять знания о малых фольклорных формах; Формировать багаж народных игр; Знакомить с русскими народными инструментами.

Педагог: Мерзлякова Ольга Александровна.

Программа ДОД "Карусель" 2023-2024 уч.г.

Цель: формирование интереса к изучению и познанию народных традиций и обычаев, через прикладное творчество.
Описание: ребёнок и взрослый совместными усилиями превращают исторический опыт человечества в систему открытых проблем, которые подлежат специфическому осмыслению со стороны ребёнка. Чем раньше ребёнок почувствует свои корни, «корни памяти», тем охотнее он будет обращаться к дальнейшему опыту и знаниям людей, живших в далёкие времена, научится чтить память своих предков
Задачи: развивать прикладное творчество дошкольников через познание русских народных традиций, носителем которых является древнейшая из игрушек – тряпичная кукла. На народных традициях воспитывать чувство уважения к обычаям нашего народа, интерес к народно-прикладному творчеству.

Педагог: Калиничева Виктория Александровна.