Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ
Microsoft Word документ [144 Kb]
Скачать

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2015 Г. № 1309 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ»     Скачать

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Приказ "Об утверждении паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования"

Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в 2020-2021 учебном году нет.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом, прошедшим обучение. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы детский сад  занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС ДО и имеющиеся специальные программы.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Специально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести отсутствуют в образовательной организации.

Специально предусмотренные и оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально предусмотренные и оборудованные помещения для проведения практических занятий отсутствуют.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально предусмотренные и оборудованные библиотеки  отсутствуют.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально предусмотренные и оборудованные объекты спорта  отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально предусмотренные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

Адаптированных образовательных программ нет.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован  звонком.

Конструктивные особенности здания МБДОУ д/с  № 1 г. Починка не предусматривают наличие подъемников, тактильной плитки, напольных меток, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений в образовательной организации.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет       предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Для воспитанников МБДОУ д/с  № 1 г. Починка предусматривается организация 4-х разового питания, по 10-ти дневному меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Здания ДОУ оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода). Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи  функционирует медицинский кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база ДОУ оснащена:

- электронной почтой - dou_1poch@mail.ru

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт ДОУ -  http://dou1-poch.gov67.ru/ .

В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтер.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья как и всех обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития и интерната нет