"Кукольное поверье"

МИНИ - МУЗЕЙ

"КУКОЛЬНОЕ ПОВЕРЬЕ"

Руководитель: Виктория Александровна  Калиничева

Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Кто бы мог подумать, что   кукла изначально была вовсе не игрушкой, а тотемом, символом, фетишем. Внешне простые, безликие фигурки заключали в себе огромный смысл. Как в зеркале в них нашло отражение все — культура, мудрость народная, отношение предков к окружающему миру, природе.

Все куколки изготавливались из натуральных материалов — глины, соломы, тряпичных лоскутов, костей и др. Поэтому их останков в земле не находят — быстро разлагаются. Но этнографам все же удалось донести до нас информацию о древнерусском фетише. Итак, в результате исследований стало ясно, что куклы делились на 3 основных вида.

ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к познанию истории и культуры наших предков посредством ознакомления с кукольным поверьем.

"Обрядовые"

"Обережные"