"Поющая старина"

МИНИ - МУЗЕЙ

"ПОЮЩАЯ СТАРИНА"

Руководитель: Ольга Александровна Мерзлякова

Чтобы сформировать интерес к истории возникновения русских музыкальных инструментов и их разнообразию, активизировать желание слушать и наслаждаться русской музыкой, возникла идея данного мини-музея, который позволит ввести ребёнка в огромный мир русских народных  инструментов! У старших дошкольников реализуется их естественная потребность превратить внутреннюю насыщенность русской народной музыкой  собственного творчества. Дети овладевают элементарными навыками и способами игры на русских народных инструментах, умением играть в оркестре и импровизировать на них. Отличительной чертой и преимуществом мини-музея является возможность увидеть и потрогать старинные редкие экспонаты. А так же использовать их не только на музыкальных занятиях, но и при организации игровой и экспериментальной деятельности, что помогает развить у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, воспитывает патриота.

ЦЕЛЬ: Формирование гражданско-патриотического чувства у детей, приобщение ребёнка к национальной культуре, через  знакомство с русскими народными инструментами