ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О персональных данных"Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Уважаемые родители и сотрудники МБДОУ д/с № 1 г. Починка!

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных).

МБДОУ д/с № 1 г. Починка является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) детского сада, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МБДОУ д/с № 1 г. Починка.

В детском саду собираются, хранятся, обрабатывается, передаются в вышестоящие инстанции персональные данные сотрудников, детей.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (далее - ПД) детский сад должен получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПД (на основании статьи 6, п. 1 №152-ФЗ «О персональных данных).

МБДОУ д/с № 1 г. Починка обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание защиты персональных данных:

• Конституция РФ;

• Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»;

• Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• Федеральный закон от 30.12.2001 №195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (ст. 13.11 «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»);

• Федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни»);

• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (ст. 85-90);

• Постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

• Совместный приказ ФСТЭК России №55, ФСБ России №86, Мининформсвязи России №20 от 13.02.2008 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных»;

• Гражданский кодекс РФ;

• Налоговый кодекс РФ;

• Устав МБДОУ д/с № 1 г. Починка.

Категории персональных данных сотрудников ДОУ, воспитанников и родителей (законных представителей) несовершеннолетних:

фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; место рождения; документ удостоверяющий личность; адрес регистрации; фактический адрес места жительства; фотографии; номер полиса обязательного медицинского  страхования; сведения о состоянии здоровья, находящиеся в медицинской карте воспитанника; социальное положение; жилищные условия; документы при установлении опеки; контактные телефоны; сведения о гражданстве; паспортные данные; сведения об образовании; воинской обязанности; трудовом стаже; о предыдущем месте работы; составе семьи;  социальных льготах; информация об образовании; страховом пенсионом свидетельстве; ИНН; сведения об аттестации; повышении квалификации; профессиональной переподготовке; сведения о наградах (поощрениях, почетных званиях).

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом «Об образовании», а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Положение о защите персональных данных.

Положение об обработке персональных данных субъектов образовательного процесса (воспитанников  и их законных представителей).

Положение по обеспечению безопасности персональных данных в МБДОУ д/с № 1 г. Починка.

Заявление  на обработку персональных данных.

Заявление о согласии на обработку персональных данных.

Обязательство о неразглашении информации, содержащей персональные данные работников и воспитанников и их родителей (законных представителей) МБДОУ д/с № 1 г. Починка.