Дополнительное образование

Дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства. Дополнительное образование включает в себя общее дополнительное образование и профессиональное дополнительное образование. (Федеральный закон о дополнительном образовании Российской Федерации)

Дополнительные образовательные услуги - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей человека в приобретении им новых знаний и развитии индивидуальных способностей при содействии педагогических работников и осуществляемая за пределами основных образовательных программ, являющихся профилирующими для образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования. (Федеральный закон о дополнительном образовании Российской Федерации)

«СКОРО В ШКОЛУ»

Дополнительная образовательная деятельность познавательной направленности.

Руководитель: Камозина Елена Сергеевна, воспитатель.

Описание:

Цель кружка: развитие у детей старшего дошкольного возраста речевой деятельности и познавательных способностей, интеллекта, творчества в решении поставленных задач.

Дополнительная образовательная деятельность реализуется в совместной деятельности с группой детей. Занятия проходят в группе во второй половине дня 1 раз в неделю - 30 минут, на основе разработанных конспектов в занимательной игровой форме.

"Музыкальная капель"

Дополнительная образовательная деятельность по художественно-эстетическому воспитанию младших дошкольников

Руководитель: Калиничева Виктория Александровна, воспитатель

Контактные данные: рабочий телефон: 8(48149) 4-12-67; e-mail: dou_1poch@mail.ru

Описание:

Цель кружка:  формирование эстетической культуры дошкольника; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен и танцев.

Проводимая работа по организации кружка «Музыкальная капель» дает возможность осуществлять эмоционально-чувственное «наполнение» отдельных духовно-нравственных понятий.

Дополнительная образовательная деятельность реализуется в совместной деятельности с группой детей. Занятия проходят в группе во второй половине дня 1 раз в  неделю - 10 минут, на основе разработанных конспектов в занимательной игровой форме.

«Палочки Кюизенера»

Дополнительная образовательная деятельность   по развитию умственных способностей у детей старшего дошкольного возраста через математическое развитие.

Руководитель: Петрова Вера Николаевна, воспитатель

Описание:

Цель кружка: формирование у детей элементарные математические представления с помощью Палочек Кюизенера.

Проводимая работа по организации кружка «Палочки Кюизенера» дает возможность на наглядной основе знакомить детей с формой, цветом и размером объектов, с математическими представлениями.

«Что? Где? и Как?»

Дополнительная образовательная деятельность по экспериментальной деятельности   детей дошкольного возраста 4-5 лет.

Руководитель:  Александрова Светлана Владимировна, воспитатель

Описание:

Цель кружка:  Развитие у детей познавательного интереса, наблюдательности, любознательности и способности к самостоятельному экспериментированию, способности применять полученные знания на практике.

Проводимая работа по организации кружка «Что? Где? и Как?» даёт возможность развивать у детей представления  о поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

Дополнительная образовательная деятельность реализуется в совместной деятельности с группой детей. Занятия проходят в группе во второй половине дня 1 раз в неделю - 20 минут, на основе разработанных конспектов в занимательной игровой форме.

"Край мой родной"

Дополнительная образовательная деятельность по привитию любви к малой родине у старших дошкольников  через знакомство с  духовным культурно-историческим наследием

Руководитель: Митрошина Ольга Викторовна, воспитатель

Контактные данные: рабочий телефон: 8(48149) 4-12-67; e-mail: dou_1poch@mail.ru

Описание:

Цель кружка: формирование у детей целостной картины окружающего мира и привитие любви к малой родине через знакомство  духовным, культурно-историческим наследием.

Проводимая работа по организации кружка «Край мой родной» дает возможность формировать у дошкольников активную гражданскую позицию, социальную ответственность, патриотизм, обеспечение наиболее полной реализации воспитательного потенциала образовательного учреждения.

Дополнительная образовательная деятельность реализуется в совместной деятельности с группой детей. Занятия проходят в группе во второй половине дня 1 раз в  неделю - 30 минут, на основе разработанных конспектов в занимательной игровой форме.