Музыкальная палитра

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Музыка влияет на все сферы развития человека.
Чем раньше приобщим ребёнка к миру гармонических звуков,
тем больше уверенности в том, что в будущем он станет строить более совершенную и гармоничную жизнь.

Вас приветствует музыкальный руководитель детского сада

Корец Юлия Александровна,

образование среднее профессиональное педагогическое,

первая квалификационная категория.

Влияние музыки на эмоциональную сферу ребенка

"Огромное влияние музыки на эмоциональную сферу ребёнка. Она радует, создает бодрое настроение, заставляет грустить, развивать чувство красоты, направляет на добрые дела. Прекрасное побуждает доброе" - говорит композитор Д.Б. Кабалевский.
      Наиболее благоприятного периода для развития музыкальной способностей, чем детство - трудно представить. Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создает фундамент музыкальной культуры человека. Музыкой можно изменять развитие: ускорять рост одних клеток, замедлять рост других. Но, главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека.
       Бессмертные музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта - способны активизировать энергетические процессы организма и направлять их на его физическое оздоровление.  Итак, все мы от природы музыкальны, об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как от него зависит каким станет в дальнейшем его ребёнок. Окружение, среда растит и питает личность.
       Музыка детства - хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь.

ЧЕШКИ - ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ ДЕТЯМ?

Каждый из нас, наверное, помнит, когда ходили в детский сад, на занятия музыкой приходилось надевать чешки. Как ни удивительно, это правило действует и сейчас. «Почему же? – спросите Вы. – Ведь сейчас такой большой выбор обуви для детей, есть намного красивее: туфельки, сандалии, босоножки и многое другое?»

А дело вот в чем. На музыкальных занятиях дети осваивают несколько видов деятельности. Одной из них является музыкально-ритмическая деятельность – танцы. В обычной обуви выполнять танцевальные движения очень неудобно, а иногда и невозможно. Подошва в такой обуви жесткая, нога часто перетянута ремешком, нередко очень широким (особенно у мальчиков). А ведь танец предполагает легкость движений, дети активно двигаются по залу: подпрыгивают, бегают. Неудобные и довольно тяжелые сандалии увеличивают нагрузку на детские ножки.

«Хорошо, – скажите Вы. – Пусть занимаются в чешках, а на праздник мы купим красивые лаковые туфельки». Ни в коем случае!

Почему?

На празднике дети выполняют то же самое, что и на занятиях, только в театрализованном оформлении и красивом платье или костюме, а нагрузки остаются прежними. Дело не только в нагрузке, важен и эстетический план. При исполнении танца музыку заглушает шум топающих ножек, разноцветные туфельки отвлекают внимание. Кроме этого, подошва выходных туфель обычно сильно скользит по паркетному полу. Вместо того чтобы наслаждаться своим танцем, ребенок переживает, как бы ни упасть, что часто и случается в таком случае.

Итак, танцевальная обувь (чешки) – это удобно, безопасно и красиво.

Как же выбрать хорошие чешки?

1. Обращайте внимание на внутреннюю поверхность чешек, а так же на стельку. Стелька должна легко выниматься и быть приятной на ощупь. Внутренние швы чешек не должны быть грубыми и жесткими.

2. Уделите особое внимание подошве чешек. Согните подошву в носочной части. Она должна быть гибкой, иначе суставы стопы будут ограничены в движении, что может вызвать дискомфорт, а это недопустимо.

3. Внешний вид чешек и балеток должен быть идеальным. Не допускаются заломы, обрывы ниток, кривые строчки, пропуски стежков, утолщения в швах, пятна и складки.

СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Сценарий спортивного праздника

Рабочая  программа дополнительно-образовательной деятельности по приобщению старших дошкольников к русской народной культуре «Истоки»